Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
Octobre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Règle sur la limite séparative d'une parcelle constructible + EPBC

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Bonjour à tous,

J'ai un propriétaire qui possède deux parcelles limitrophes, sachant qu'il est en zone constructible pour les deux parcelles mais une, est entièrement recouvert d'EPBC.
Ce propriétaire souhaite construire une nouvelle maison individuelle au plus proche de sa parcelle classée EPBC sans toutefois être en limite parcellaire.
Mon règlement indique qu'il doit être soit en limite, soit à 4m de la limite séparative.
Peut-il s'implanter à 2m de la limite séparative comme il le souhaite ?
Je ne vois pas pourquoi on lui interdirait puisqu'il est propriétaire des 2 parcelles (possibilité de réunification foncière), mais l'EPBC ne justifierait-il pas qu'on impose la règle du PLU afin qu'il respecte le recul des 4 mètres ?

Merci de votre réponse,
Jean Philippe

Voir le profil de l'utilisateur

Admin


Admin
Les 2 parcelles appartenant au même propriétaire, il n'ya pas application de l'article 7 entre ces 2 parcelles contigüe. Par contre effectivement il n'y a qu'a vérifier que la future construction ne soit pas implantée sur l'EPBC.



Thierry

Voir le profil de l'utilisateur http://ads42.forumgratuit.org

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum