Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Installation d'une antenne de radiophonie.
Mer 20 Juin - 14:17 par CHARRIER Franck

» Extension en zone non constructible en carte communale.
Lun 14 Mai - 8:31 par CHARRIER Franck

» Création d'un étang.
Jeu 22 Mar - 12:25 par Julie Chaufaud

» Mobil home en zone A.
Mar 27 Fév - 16:05 par Admin

» Erreur de CERFA.
Mar 6 Fév - 12:05 par Admin

» DP et loi CAP
Mar 6 Fév - 12:03 par Admin

» PLAN pour DP DIVISION
Lun 29 Jan - 15:01 par Julie Chaufaud

» L.332-15 ?
Mer 24 Jan - 11:11 par Admin

» Pompes à carburant et station de lavage.
Mer 24 Jan - 10:09 par CHARRIER Franck

Août 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

abri de piscine et implantation par rapport aux limites séparatives

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

bonjour,

comment instruire une demande qui concerne un abri de piscine - piscine exitante depuis 2009 implantée avec plage en limites séparatives - sachant que l'abri sera lui implanté à 0 m 50 de l'une des limites alors que le PLU prévoit une implantation :
soit en limite séparative si hauteur inférieure à 4 mètres
soit à 3 mètres

faut-il tenir compte de la jurisprudence dans ce domaine qui préconise que la piscine, la plage et l'abri sont indissociables et donc implantation à 0 m 50 possible car la plage est déjà en limite séparative
ou
faut-il respecter le règlement du PLU car l'abri et la piscine ne sont pas réalisés en même temps

merci de votre aide

Agnès - urbanisme FEURS

Voir le profil de l'utilisateur

Admin


Admin
Bonjour,

je regarderais l'abri seul face au PLU. Je refuserais un bâtiment à 0m50 de la limite.

Selon la rédaction de l'article 7 il y a sans doute une solution en, soit déplaçant cet abri, soit en ayant un débord de toiture de 0m50 qui permette de respecter le fait que la construction soit sur la limite.

Si le projet est dans un lotissement, attention à bien appliquer seulement cet article 7 aux limites externes de l'opération.

Cordialement
Thierry

Voir le profil de l'utilisateur http://ads42.forumgratuit.org

Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum