Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Juin 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

PERMIS DE DEMOLIR

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1 PERMIS DE DEMOLIR le Jeu 13 Oct - 12:56

Dans la commune où j'instruis, le Conseil Municipal n'a pas décidé d'instaurer le permis de démolir.
Toutefois, un pétitionnaire souhaite me déposer un dossier.
Que dois-je faire ? Instruire malgré tout son dossier (et dans ce cas, l'arrêté du maire a t'il une valeur ?), refuser son dossier ...

Voir le profil de l'utilisateur

2 Permis de démolir le Ven 14 Oct - 9:45

Admin


Admin
Le permis de démolir à été institué pour protéger de la démolition les habitations dans les villes qui ont des problèmes de logement et également pour la protection du patrimoine historique (L421-3).
Le permis de démolir n'est pas institué de droit dans toutes les communes.
Dans ton cas, je t'inviterai à lui demander de faire un simple courrier rappelant son projet et auquel tu repondrai en lui rappelant qu'il n'est pas institué sur la commune. Ce courrier peut également te permettre de l'informer de la nécessité d'une demande de voirie pour les travaux (si échafaudage ou benne sur le DP) et de lui rappeler qu'il doit prendre toutes les dispositions pour assurer la sécurité des personnes et des biens pendant les travaux.

Cordialement
Thierry

Voir le profil de l'utilisateur http://ads42.forumgratuit.org

3 permis de DEMOLIR le Lun 17 Oct - 8:37

Bonjour,

Depuis la réforme des autorisations d'urbanisme du 1er Octobre 2007, le dépôt d'un Permis de Démolir n'est obligatoire que dans les deux cas suivants :

•dans les secteurs protégés par l'Etat - article R 421-28 du C.U.
•dans les secteurs déterminés par le Conseil Municipal - article R 421-27 du C.U.

La Commune pour laquelle tu instruis n'ayant pas institué l'obligation de déposer de Permis de Démolir, les travaux de démolition d'une construction ne nécessitent donc pas au préalable l'obtention d'un Permis de Démolir.

voir si la démolition entre dans l'un des 5 cas prévus à l'article R 421-28.
si ce n'est pas le cas alors pas d'obligation de déposer une demande de permis de consruire.

comme l'a pécisé Thierry, il faut peut être adresser un courrier à la personne pour lui rappeler quand est obligatoire un permis de démolir et lui préciser que son cas n'appelle pas au dépôt d'un permis de démolir.

tu peux aussi lui rappeler que les travaux de démolition doivent garantir la sécurité des biens et des personnes et nécessitera le cas échéant une autorisation de voirie.

Agnès - service urbanisme - Feurs

PS /si le projet de démolition comporte également des travaux de construction (ou reconstruction) : la réponse qui sera donnée portera à la fois sur la construction et les travaux de démolition.



Voir le profil de l'utilisateur

4 Re: PERMIS DE DEMOLIR le Lun 24 Oct - 12:13

Bonjour,

Dans ma commune le permis de démolir vient tout juste d'être instauré. Jusqu'à présent, lorsqu'un pétitionnaire voulait déposer un permis de démolir, je lui donnait soit une attestation signée du Maire indiquant que la commune n'avait pas encore délibéré, soit un courrier l'informant en même temps des éventuelles servitudes pouvant grever son terrain comme des EBC par exemple... en plus de la taxe pour l'occupation du domaine public.

Cordialement,

Sandra

Voir le profil de l'utilisateur

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum