Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Mobil home en zone A.
Jeu 15 Fév - 7:31 par CHARRIER Franck

» Erreur de CERFA.
Mar 6 Fév - 12:05 par Admin

» DP et loi CAP
Mar 6 Fév - 12:03 par Admin

» PLAN pour DP DIVISION
Lun 29 Jan - 15:01 par Julie Chaufaud

» L.332-15 ?
Mer 24 Jan - 11:11 par Admin

» Pompes à carburant et station de lavage.
Mer 24 Jan - 10:09 par CHARRIER Franck

» Refus DAACT
Mer 24 Jan - 10:00 par CHARRIER Franck

» Emprise publique ou pas ?
Lun 6 Nov - 10:23 par Vincent ROGER

» Déblocage d'une partie du séquestre PA.
Jeu 19 Oct - 8:47 par CHARRIER Franck

Février 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

La fin des DP division en zone de protection du patrimoine

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Admin


Admin
Une division en vue de bâtir doit toujours être déposée avec un PA quand elle est située dans un périmètre de protection du patrimoine, conformément à la nouvelle rédaction de l'article R421-19 a) du code de l'urbanisme.

Voir le profil de l'utilisateur http://ads42.forumgratuit.org
Bonjour,

Je viens de recevoir une DP division pour une seule parcelle, laquelle se trouve en MH.
Je pense qu'il faut la refuser, le pétitionnaire doit demander un PA ?

Franck

Voir le profil de l'utilisateur

Admin


Admin
Oui il faut la refuser et demander un PA conformément à l'article R421-19 a) du code de l'urbanisme.

Cordialement

Voir le profil de l'utilisateur http://ads42.forumgratuit.org
Bonjour,

Merci de la réponse.
Je vais de ce pas faire un refus.
Bonne journée.

Voir le profil de l'utilisateur

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum