Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Mobil home en zone A.
Jeu 15 Fév - 7:31 par CHARRIER Franck

» Erreur de CERFA.
Mar 6 Fév - 12:05 par Admin

» DP et loi CAP
Mar 6 Fév - 12:03 par Admin

» PLAN pour DP DIVISION
Lun 29 Jan - 15:01 par Julie Chaufaud

» L.332-15 ?
Mer 24 Jan - 11:11 par Admin

» Pompes à carburant et station de lavage.
Mer 24 Jan - 10:09 par CHARRIER Franck

» Refus DAACT
Mer 24 Jan - 10:00 par CHARRIER Franck

» Emprise publique ou pas ?
Lun 6 Nov - 10:23 par Vincent ROGER

» Déblocage d'une partie du séquestre PA.
Jeu 19 Oct - 8:47 par CHARRIER Franck

Février 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

PC dans lotissement

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1 PC dans lotissement le Mar 6 Déc - 8:51

le 19/10/2011 j'ai accordé un PA pour un lotissement, le projet ne faisait pas l'objet d'une demande de travaux différés.
Aujourd'hui une personne a déposé une demande de permis de construire pour un des lots de ce lotissement.
A quel moment pourrais-je délivrer le permis de construire (au dépôt de la DAACT ?) et dans ce cas, comment en informer le pétitionnaire (refus du PC dans les deux mois, courrier ???

Voir le profil de l'utilisateur
Bonjour,

Dans le cas d'un dépôt de PC qui se situe dans un lotissement, tu dois demander les pièces suivantes :
-PC 28 Certificat indiquant la surface constructible attribuée à votre lot (Art.R.431-22 a) du code de l'urbanisme).
-PC 29 Certificat attestant l'achèvement des équipements desservant le lot (Art.R431-22 b) du code de l'urbanisme).

Tu dois donc faire une demande de pièces complémentaires....

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum