Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Extension en zone non constructible en carte communale.
Lun 14 Mai - 8:31 par CHARRIER Franck

» Création d'un étang.
Jeu 22 Mar - 12:25 par Julie Chaufaud

» Mobil home en zone A.
Mar 27 Fév - 16:05 par Admin

» Erreur de CERFA.
Mar 6 Fév - 12:05 par Admin

» DP et loi CAP
Mar 6 Fév - 12:03 par Admin

» PLAN pour DP DIVISION
Lun 29 Jan - 15:01 par Julie Chaufaud

» L.332-15 ?
Mer 24 Jan - 11:11 par Admin

» Pompes à carburant et station de lavage.
Mer 24 Jan - 10:09 par CHARRIER Franck

» Refus DAACT
Mer 24 Jan - 10:00 par CHARRIER Franck

Mai 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Prorogation arrêté d'autorisation de différer de travaux

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Bonjour,

Un lotisseur privé demande une prorogation de l'arrêté de différer de travaux qui arrive à échéance le 30/04/2016.
L'article R. 442-13 a) ne parle pas de prorogation possible. Pour moi, il ne le prévoit pas donc.
Comme avec cet arrêté de différer de travaux, on permet au lotisseur de vendre par anticipation des lots, il me parait délicat vis-à-vis des autres propriétaires du lotissement de proroger. Surtout que si l'on accepte une fois, on devra l'accepter indéfiniment tant que tous les lots ne sont pas vendus.

Le lotisseur demande quel article du code interdit la prorogation.
Pour moi, ce n'est pas une interdiction, mais l'article R. 442-13 a) ne le prévoit pas.

Avez-vous eu des cas similaires?
Quelle réponse claire puis-je apporter au lotisseur?

Je vous remercie.

Guillaume

Voir le profil de l'utilisateur

Admin


Admin
Bonjour,

Le sujet à déjà été abordé et voici la réponse que j'avais proposé.


Prolonger le différé de travaux si aucun lot n'est vendu ou aucune maison construite pourquoi pas, personne n'est pénalisé.

Par contre si il ne reste qu'un lot à bâtir dans le lotissement il ne faut pas l'envisager.

La mise en oeuvre de la caution est une compétence en premier lieu des colotis actuels. Si il n'en font pas la demande, c'est qu'ils préfèrent sans doute voir la dernière maison se construire avant la réalisation des finitions.

Sans action des propriétaires actuels des lots déjà construit je conseillerais à la commune de laisser la dernière maison se construire et de surveiller à l'issue que les travaux de finition seront bien exécutés. (Sauf si la voie non achevée pose des problèmes de sécurité publique)

Cordialement

Voir le profil de l'utilisateur http://ads42.forumgratuit.org

Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum