Forum des instructeurs ADS de la Loire

Forum de l'application du droit des sols dans la Loire

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Extension en zone non constructible en carte communale.
Lun 14 Mai - 8:31 par CHARRIER Franck

» Création d'un étang.
Jeu 22 Mar - 12:25 par Julie Chaufaud

» Mobil home en zone A.
Mar 27 Fév - 16:05 par Admin

» Erreur de CERFA.
Mar 6 Fév - 12:05 par Admin

» DP et loi CAP
Mar 6 Fév - 12:03 par Admin

» PLAN pour DP DIVISION
Lun 29 Jan - 15:01 par Julie Chaufaud

» L.332-15 ?
Mer 24 Jan - 11:11 par Admin

» Pompes à carburant et station de lavage.
Mer 24 Jan - 10:09 par CHARRIER Franck

» Refus DAACT
Mer 24 Jan - 10:00 par CHARRIER Franck

Juin 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendrier Calendrier


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Loi Macron

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1 Loi Macron le Ven 4 Mar - 15:29

Bonjour
Une commune me demande si pour appliquer la loi Macron il faut modifier le règlement du PLU ou la loi s'applique t elle simplement ?
Personnellement j'aurai tendance à dire que la loi Macron s'applique et qu'il faut modifier le règlement notamment pour identifier les changements de destination et réglementer les annexes (hauteur, emprise au sol,...) en zones N et A.
Qu'en pensez vous ?
Merci

Voir le profil de l'utilisateur

2 Re: Loi Macron le Lun 7 Mar - 10:01

Bonjour,

L'article L. 151-12 du code de l'urbanisme dispose que :
" Dans les zones agricoles, naturelles ou forestières et en dehors des secteurs mentionnés à l'article L. 151-13, les bâtiments d'habitation existants peuvent faire l'objet d'extensions ou d'annexes, dès lors que ces extensions ou annexes ne compromettent pas l'activité agricole ou la qualité paysagère du site.
Le règlement précise la zone d'implantation et les conditions de hauteur, d'emprise et de densité de ces extensions ou annexes permettant d'assurer leur insertion dans l'environnement et leur compatibilité avec le maintien du caractère naturel, agricole ou forestier de la zone.
".

Autrement dit : il est possible d'autoriser des extensions et des annexes en zone A et N à condition que le règlement du PLU précise les règles applicables à l'implantation, à la hauteur, à l'emprise et à la densité.
A défaut, les extensions et les annexes ne seront pas permises.

A noter que la loi Macron était, au moment de sa promulgation, suffisamment précise pour une application immédiate.

Cordialement,

Voir le profil de l'utilisateur

3 Re: Loi Macron le Lun 7 Mar - 11:53

Merci Very Happy
Donc les communes doivent effectuer une modif pour pouvoir le rendre possible si ce n'est pas précisé dans leur PLU actuel.

Voir le profil de l'utilisateur

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum